Облицовка подпорной стенки

12 апреля 2017 15:09  // Ландшафтное строительство

Облицовка подпорных стен выполняется поверх основного материала, из которого возведена конструкция, с целью украсить её внешний вид. Стены, сооруженные из кладочного кирпича, бетона, пеноблоков и т.д., будут выглядеть не привлекательно. Придать декоративности такой постройке поможет облицовка. Специальные материалы, которые при этом используются, помогут конструкции гармонично вписаться в дизайн сада и слиться с его природой.

При возведении подпорных стен могут использоваться различные материалы и далеко не все они требуют дополнительной облицовки.

Бетонная стена отличается наиболее простой технологией строительства, имеет высокую прочность, не требует больших затрат самого материала и, как следствие, денег. Такую стену можно возвести самостоятельно, не обладая особыми навыками и умениями. Однако бетон – материал неприглядный, и такая стенка будет резко выделяться на фоне буйной растительности, поэтому облицовка в этом случае просто необходима. Оштукатуривание – это наиболее простой способ. Наносить раствор можно так, чтобы поверхность получилась не гладкой, а фактурной, что будет выглядеть гораздо интереснее. Также декоративности конструкции придаст камень: искусственный или натуральный, решать Вам.

Красиво смотрится подпорная стена, возведенная из блоков декоративного бетона. Блоки имеют тыльную и лицевую стороны. Если первая достаточно невзрачна, то вторая имеет эстетичный внешний вид. Блоки различны по фактуре и цвету, могут имитировать камень или же быть обладать идеально ровной поверхностью. Обратите внимание на то, что стена, сооруженная из декоративных бетонных блоков, обойдется вдвое дешевле, нежели облицованная бетонная стена.

Если в Вашем саду красуется каменная подпорная стенка, то здесь облицовка не требуется. Камень сам по себе является прекрасным украшением любого сада. Не отчаивайтесь, если стена из натурального камня не карману. Современные технологии позволяют производить искусственные камни, которые трудно отличить от природных.

Подпорная стена, возведенная из обычного кирпича, требует облицовки. Однако существует и декоративный кирпич, поверхность которого имитирует природный камень. Такой вариант является более целесообразным, т.к. это занимает меньше времени, сил и финансовых затрат.

Камень – это природный материал, поэтому он наиболее гармонично сольется с садом, что делает его идеальным для облицовки подпорных стен. С этой целью также применяют искусственный камень, декоративные бетонные блоки или кирпич, имитирующие каменную поверхность и готовые бетонные цилиндрические формы. Последние чаще всего используются для создания сада в деревенском стиле.

Облицовка подпорных стен требует тщательной поготовки. Необходимо отобрать качественный материал. Если это будет камень, то он должен быть не более 30 мм толщиной. Использовать можно пиленный камень правильной формы, лапшу из натурального камня, неокантованный камень или же полоску природного камня.

При облицовке стен высотой менее 1,5 метра, дополнительное крепление камня не используется. Однако если стена превышает указанную отметку, то без таких ухищрений не обойтись. Крючья и саморезы, закрепленные в стене, сделают облицовку прочнее, надежнее и долговечнее.

Основа, на которую крепится камень, должна быть однородной, чтобы не спровоцировать появление пустот под облицовкой. Для этого к несущей поверхности саморезами крепится стальная сетка, с ячейками от 20*20 до 50*50 мм.

Следующим этапом станет нанесение штукатурки. Если этого не сделать, то не избежать последствий, о которых говорилось выше. Затем следует дождаться, когда раствор хорошенько подсохнет.

Камень перед облицовкой необходимо промыть водой, чтобы загрязнения не помешали адгезии клея. Если Вы используете желтый песчаник, то уделите этому процессу особое внимание, т.к. на нем скапливаются частицы глины.

Далее на оштукатуренной поверхности делается разметка и лишь после этого приступают к облицовке. Камни смазывают клеевым раствором и прикрепляют к поверхности так, чтобы швы между ними были не более 1,5 см. Форму камня всегда можно подкорректировать на месте. Образованные швы необходимо затереть. В качестве затирки лучше всего использовать специальный раствор, обладающий УФ-стойкостью и морозостойкостью, а также он будет соответствовать по цвету самой облицовке. Поверхность получиться более защищенной и привлекательной. Такие затирки предлагают многие компании, занимающиеся продажей натурального камня.

После окончания работы каменную поверхность нужно промыть слабокислым раствором, который хорошо очистит загрязнения, а затем покрыть особым гидрофобизирующим веществом. Это поможет защитить облицовку от разрушения и значительно продлить срок её службы.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.